|微信登录 会员登录 立即注册

古丈生活网

黑龙江依兰县回应“63位村医请辞”:不属实,将摸排调查

[复制链接]
gzhxjkzx 发表于 2019-7-14 10:01:19 |阅读模式
gzhxjkzx
2019-7-14 10:01:19 1944 0 看全部

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 微博登陆

x
继河南通许县两个乡镇多位村医集体请辞后,黑龙江哈尔滨市依兰县被曝疑似4个乡镇63名村医请辞。
7月13日,有自媒体公号发文称,依兰县下辖4个乡镇63位村医请辞,辞职原因包括“2018年村医给村民垫付的医保资金至今未拨付到位”、“公共卫生补助低,明细不公开”、“村医要求与公立医院职工一样,但至今身份不明”。
就此事,7月14日凌晨,依兰县政府向澎湃新闻(www.thepaper.cn)通报称,网传多个乡镇63位村医集体请辞一事不属实,县卫生主管部门未收到任何村医的辞呈或签字画押的辞职报告。排查发现,全县村医都在岗,部分村医存在有工作情绪问题,县里成立的专项工作组及纪委监委将对网传辞职报告内容及有工作情绪的部分村医做进一步的摸排调查。
前述自媒体文章附上的四份内容一致的“依兰县村医辞职报告”显示,依兰县“山团子乡”(实际名“团山子乡”)17人、“愚公乡”10人、“红克力乡”(实际名“宏克力镇”)17人、“迎兰乡”19人,共计63人在辞职报告上签字画押。
网传辞职报告。 来源网络
对于辞职原因,该报告解释,2018年村医给村民垫付的医保资金至今未拨付到位,“多则几十万,少则十几万。”全县村医多次到县医保局、县政府讨要无果,至今以上部门没有明确答复,导致村医资金严重短缺,无钱购药,甚至有的村医债台高筑,没办法给村民服务,家庭生计难以维持。
辞职报告还称,自从公共卫生补助开通以来,(村医)工作任务重、压力大、补助低,每年的补助明细不公开、不明确;村医要求与公立医院职工一样,但是至今身份不明,半医半农,没有社会保障。
依兰县政府在通报中解释,关于文章称村医反映的“门诊资金拨付情况”,依兰县在城乡居民医疗保险工作方面严格执行《哈尔滨市人民政府关于建立城乡居民基本医疗保险制度的意见》(哈政规〔2017〕38号)文件和协议书的要求,依法依规审核拨付。经审核,对符合村医门诊资金拨付政策条件的,可做到即审即付。对不符合村医门诊资金拨付政策条件的,暂未拨付。
通报称,反映的“基本公共卫生资金分配情况”,依兰县根据《关于印发黑龙江省乡村卫生服务一体化管理实施方案的通知》(黑卫农发〔2011〕289号)要求,自2011年起将40%的基本公共卫生补助资金工作下沉至村级。按照上级工作要求,县卫健局每年制发《基本公共卫生项目资金分配细则》,以保证村级资金40%的占比。每年年底,通过绩效考核确定每个村医各个基本公卫项目工作完成量,再按照《分配细则》确定补助金额。村医领取补助资金时,需核实工作项目、工作量、补助标准、补助金额,由村医确定无误并在明细上签字后,将补助资金打入村医指定账户内。
至于反映的“村医身份情况”,上述通报解释,国家、省、市目前尚未出台相关文件就村医身份进行明确,也没有规定明确村医与公立医院职工享受同等待遇。
               
                    
                                                                            责任编辑:何利权

  • 您可能感兴趣
自动排版 | 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微博登陆

本版积分规则 返回列表

gzhxjkzx
五好市民给TA私信

查看:1944 | 回复:0

官方微信

手机版

手机APP

地址:湖南声古丈县古阳镇广场区40号 ICP备案号: ( 湘ICP备10206431号 )
Copyright © 2001-2030 古丈联讯网络 All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.4

湘公网安备 43312602001006号

快速回复 返回顶部 返回列表